365体育app

365体育app: > 互动交流 > 信件详情
户口迁出
信件内容
信件编号: 201907230004
来信人: 李**
来信时间: 2019-07-23 19:58
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 539
信件内容:

孩子(户口在店集镇下属村庄)尚不满三周岁,其父亲已过世,能否把孩子的户口迁入其母亲那边,因孩子出生到现在都是在其母亲(户口在蚌埠市)那边生活,就医等,如果能的话需要哪些手续材料?以及应该去哪些部门办理?办理流程?

回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2019-08-06
回复内容:

经查:根据《安徽省公安厅关于开展省内户口一站式无证迁移的通知》(皖公治安【2017】485号)文件规定:自2017年10月1日起,“凡具有安徽省户籍的居民,在省内办理户口迁移时,只需凭相关材料直接到迁入地派出所办理,不用再‘两证两地跑’,即不须在迁入地和迁出地两地来回跑,办理准迁证和迁移证。”您所咨询的事项,应由小孩母亲持《申请书》、《出生医学证明》等相关手续到小孩母亲户籍所在地派出所直接办理迁入登记。 如有不明事项请拨打365体育app:县公安局店集派出所户籍室值班电话:0558-7338010